他曾任吉林省吉林市委常委、组织部部长,吉林市委副书记,吉林市委副书记、市纪委书记等职,2006年12月任长春市委常委,2007年2月任长春市委常委、组织部部长,2014年11月任长春市委副书记,后于2016年3月退休。

在此期间,中国多个省市发生同类电信网络诈骗案件。经中国警方侦查,多个犯罪窝点藏匿于菲律宾境内。